El festival se celebrará del 10 al 12 de noviembre en Barcelona.

El festival MIRA. Digital Arts Festival llega a su sexta edición y se celebrará los días 10, 11 y 12 de noviembre en su espacio natural en el recinto barcelonés Fabra i Coats. Un festival vanguardista que contará en su su cartel con figuras de la talla de Zomby, Death In Vegas, Alessandro Cortini, Esplendor Geométrico, Lone, Roly Porter, Lee Gamble o Throwing Snow por nombrar unos pocos.

Un evento en el que se programarán más de 30 actividades dedicadas a las artes digitales: 20 shows audiovisuales – con 13 estrenos en España y 5 shows exclusivos comisariados por el festival-, 3 shows Fulldome 360º -en el escenario MIRA Dome by adidas Originals, la cúpula dedicada a proyectos artísticos con proyecciones y sonido envolvente-, 3 instalaciones inmersivas de gran formato, 4 conferencias, 2 screenings y la MIRA Digital Art Gallery. El jueves 10 será una jornada con una serie de actividades gratuitas, mientras que el viernes 11 y el sábado 12 de noviembre, MIRA 2016 desarrollará el grueso de su programación en tres espacios diferentes.

La organización ha desvelado todos los horarios. Debajo de estas líneas puedes consultarlos.

Jueves 10 de noviembre | Gratuito

FABRA I COATS

17.45h – Apertura de puertas

18.10h – 18.40h – Hamill Industries – Conferencia

18.45h – 19.30h – IAM – Conferencia

19.30h – 20.00h – Lee Gamble and Dave Gaskarth present FOLDINGS – Conferencia Q&A

20.05h – 20.35h – MFO – Conferencia Q&A

21.15h – 22.15h – Konx-om-Pax – Live A/V

22.30h – 23.30h – Jankenpopp + Zombectro – Live A/V

MIRA Dome by adidas Originals (aforo limitado)

18.00h – 20.20h – »Chronophage» by Tind y »Morphogenesis» by Can Buyukberber & Yagmur Uyanik – Screening (pases continuos, 10 min. cada pase)

20.35h – 21.15h – Pauk + Eyesberg – Live 360º Fulldome

21.20h – 23.15h – »Chronophage» by Tind y »Morphogenesis» by Can Buyukberber & Yagmur Uyanik – Screening (pases continuos, 10 min. cada pase)

Viernes 11 de noviembre

FABRA I COATS

17.00h – Apertura de puertas

17.15h – 17.45h – IMP + Frame Drop – Live A/V

17.55h – 18.25h – Güiro Meets Russia – Live A/V

18.40h – 19.30h – Alessandro Cortini presents AVANTI – Live A/V

19.45h – 20.30h – Lee Gamble & Dave Gaskarth present FOLDINGS – Live A/V

20.45h – 21.35h – Plaid & The Bee – Live A/V

21.55h – 22.55h – Death in Vegas – Live A/V

23.10h – 23.55h – Throwing Snow – Live A/V

00.05h – 01.05h – Gesloten Cirkel – Live + Entter – VJ Set

01.15h – 02.30h – Kim Ann Foxman – DJ Set + Boldtron – VJ Set

MIRA Dome by adidas Originals (aforo limitado)

18.00h – 20.45h – »Chronophage» by Tind y »Morphogenesis» by Can Buyukberber & Yagmur Uyanik – Screening (pases continuos, 10 min. cada pase)

21.00h – 21.45h – Begun presents AMMA FILM – Live 360º Fulldome

22.45h – 23.45h – LAKKER present TUNDRA – Live 360º Fulldome

00.00h – 01.00h – »Chronophage» by Tind y »Morphogenesis» by Can Buyukberber & Yagmur Uyanik – Screening (pases continuos, 10 min. cada pase)

Instalaciones artísticas (aforo limitado)

18.00h – 00.00hHamill Industries presents Vortexadidas

NMD ROOM presents Cluster by Playmodes

Onionlab presents Al_Vectors

MIRA Digital Art Gallery (aforo limitado)

18.00h – 00.00h Con obras de Boldtron (ES) / Entter (ES) / Eyesberg (ES) / Dave Gaskarth (UK) / Florence To (UK) / Jem the Misfit (NZL) / Konx-on-Pax (DE) / Marcel Bagó (ES) / Onionlab (ES)

Sábado 12 de noviembre

FABRA I COATS

17.15h – 17.55h – /Beyond/ – Live A/V

18.05h – 18.35h – Elysia Crampton – Live A/V

18.50h – 19.35h – Esplendor Geométrico – Live A/V

19.55h – 20.45h – Tim Hecker Live – Lightshow by MFO

21.00h – 21.45h – Roly Porter + MFO present Third Law – Live A/V

22.00h – 22.45h – Zomby – Live + Pfadfinderei – VJ Set

23.15h – 00.05h – Lone + Konx-om-Pax – Live A/V

00.20h – 01.05h – Jlin Live + Visuals by Florence To

01.15h – 02.30h – Job Jobse – DJ Set + Jem The Misfit – VJ Set

MIRA Dome by adidas Originals (aforo limitado)

18.00h – 21.00h – »Chronophage» by Tind y »Morphogenesis» by Can Buyukberber & Yagmur Uyanik – Screening (pases continuos, 10 min. cada pase)

21.15h – 22.00h – Begun presents AMMA FILM – Live 360º Fulldome

22.30h – 23.45h – Pauk + Eyesberg – Live 360º Fulldome

00.00h – 01.00h – »Chronophage» by Tind y »Morphogenesis» by Can Buyukberber & Yagmur Uyanik – Screening (pases continuos, 10 min. cada pase)

Instalaciones artísticas (aforo limitado)

18.00h – 00.00hHamill Industries presents Vortex

adidas NMD ROOM presents Cluster by PlaymodesOnionlab presents Al_Vectors

MIRA Digital Art Gallery (aforo limitado)

18.00h – 00.00h Con obras de Boldtron (ES) / Entter (ES) / Eyesberg (ES) / Dave Gaskarth (UK) / Florence To (UK) / Jem the Misfit (NZL) / Konx-on-Pax (DE) / Marcel Bagó (ES) / Onionlab (ES)