Lorenzo Senni, Theo Parrish, Sevdaliza o Dellafuente, entre los destacados

Sónar 2019 da por finalizado su cartel con las últimas incorporaciones anunciadas hoy mismo. Entre los destacados están las últimas confirmaciones del escenario SónarDôme, comisariado por Red Bull, en el que destacan artistas como Lorenzo Senni y su banda Stargate (viernes), Sevdaliza (jueves) con su espectáculo The Great Hope Design o Theo Parrish, con un set especial de 3 horas.

Otro de los destacados es la vuelta de Dellafuente, estrella de la música urbana nacional – a quien ya entrevistásemos para su debut en Sónar – o Ylia presentando por primera vez su directo. Sorprende también la confirmación de Nistra, el alter ego del guitarrista de Novedades Carminha, Anxo Ferreira.

Completan la programación del Dôme Sneaks, Anger, FAKETHIAS, J Colleran, Katarzia, Yakamoto Kotzuga, Anna vs June, Milan W. y vōx.

Por otra parte, SónarComplex ha añadido al pianista y compositor experimental Hauschka, que presentará en directo su nuevo trabajo ‘A Different Forest’; y a Push 1 stop & Wiklow con su espectacular show audiovisual, Membrane.

A nivel internacional, también destaca el éxito de Sónar por el mundo, haciendo sold out en su tercera edición en Estambul y que continuará por Hong Kong (13 de abril), Reykjavik (25 y 27 de abril) y la primera edición de Sónar Athens (11 y 12 de octubre), en la capital griega.

+info y entradas: www.sonar.es 

DISTRIBUCIÓN DE ARTISTAS
POR DÍA Y NOCHE

Sónar de Día | 18.19.20 Julio

Jueves Día | 18 Julio

afrodeutsche, aleesha, anger, arca, berlinist presents gris game live, catnapp, cosmic d’alessandro, daito manabe + kamitani lab: dissonant imaginary, daphni, dengue dengue dengue, desert, dj lag, faka, fennesz, j colleran, leon vynehall, lotic: endless power, milan w., nistra, obongjayar, ouchhh + za!: superstrings, petite noir, rejjie snow, ross from friends, sevdaliza – the great hope design, shiva feshareki, slikback, snakehips, titi calor, vōx, 700 Bliss.

Viernes Día | 19 Julio

anna vs june, artwork, bill kouligas, bruce brubaker & max cooper: glassforms, cascales, dellafuente, diego navarro, dj krush, fakethias, ha$lopablito, hibotep, holly herndon, karcelen, k á r y y n, lomepal, lao & wasted fates (n.a.a.f.i.), lorenzo senni – stargate, los voluble: flamenco is not a crime, macromassa, mans o, masego, maya jane coles presents nocturnal sunshine, muqata’a, quiet ensemble – back symphony, sebastian, shelly, sneaks, virgen maria, ylia.

Sábado Día | 20 Julio

actress + young paint live ai/av, alvva, bad gyal, branko, brat star, ca7riel + paco  amoroso, camille mandoki, cecilio g, dano, d’valentina, erol alkan, fkj, hamill industries & shelly: audible spectrums, hauschka, jesse baez, katarzia, kelly moran grand piano av live, la diabla, lil moss & friends, lyzza, max cooper live av, membrane / push 1 stop & wiklow, nicola cruz, perel, red axes live, territoire, theo parrish, yakamoto kotzuga.

Sónar de Noche | 19.20 Julio

Viernes Noche | 19 Julio

a$ap rocky, acid arab live, andy c, daniel avery, disclosure dj set, dj koze, dj seinfeld, enry-k, floating points (6h set), four tet, jarreau vandal, jlin, joseph capriati, mall grab, murlo (live av), octavian, peggy gou & palms trax, phran, sho madjozi, tutu, underworld, vince staples.

Sábado Noche | 20 Julio

amelie lens, bad bunny, blawan & dax j, body & soul (6h set), caterina barbieri live av, deena abdelwahed – khonnar live, dixon, dj tennis, fake guido, flava d, haai, kaytranada, lil uzi vert, louie vega & honey dijon, neon chambers (kangding ray + sigha), paul kalkbrenner, rrucculla, saoirse, skepta, $kyhook, waajeed.

Noche de Clausura en Teatre Grec

Domingo Noche | 21 Julio

the matthew herbert brexit big band
(entrada aparte)